Частые вопросы

Как получить договор управления домом между собственником жилого помещения и управляющей организацией?

Если Вы не получили свой экземпляр Договора управления домом или приобрели право собственности на квартиру уже после рассылки договоров, Вы можете обратиться к Управляющему своего дома. При себе необходимо иметь: паспорт, свидетельство на квартиру (долю в праве собственности на квартиру). Вам помогут оформить договор и выдадут Ваш экземпляр.

Как отказаться от услуги "радио"?

Основанием для исключения строчки “радио” из счетов гражданам является справка, выданная электромонтером РТУ на руки Абоненту.

Чтобы отказаться от услуги “радио” Абоненту необходимо обратиться в РТУ по адресу: ул. Расстанная, дом 18, литера Б, тел. 318-06-10 с заявлением о снятии радиотрансляционной точки.

Заявление принимается при личном обращении Абонента, при предъявлении им паспорта и свидетельства о праве собственности на квартиру (долю). Произвести оплату услуги по отключению радиоточки. Работы по отключению радиоточки проводятся электромонтером РТУ в назначенный день после предъявления ему оплаченной (через Сбербанк) квитанции, после отключения электромонтер выдает справку для снятия начисления. Указанный выше порядок отказа от предоставления Абонентам услуги «радио», РТУ указало в письме в адрес нашей компании.

Где можно ознакомиться с прайс-листом работ внутри квартиры?

С Перечнем платных услуг для населения, разработанным и утвержденным Управляющей компанией «Уют», можно ознакомиться в помещении круглосуточной диспетчерской службы Вашего дома.

За какие жилищно-коммунальные услуги делается перерасчет в связи с временным отсутствием (при предоставлении документов, подтверждающих временное отсутствие: справка, проездные билеты, командировочные документы и т.д.)?

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статье 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ. Перерасчет за коммунальные услуги производится в следующих случаях:

  • при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в порядке, утверждаемом Правительством РФ (п.4 ст.157 ЖК РФ),
  • при временном отсутствии граждан за отдельные виды коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электричество, газоснабжение, за исключением израсходованных на общедомовые нужды), рассчитываемых потребителю исходя из нормативов потребления, в порядке, утверждаемом Правительством РФ (п.11 ст.155 ЖК РФ).

В настоящее время указанный порядок установлен “Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.

Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения осуществляется только в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяемыми в порядке, установленном Правительством РФ. В настоящее время указанный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность”. Перерасчет по этим услугам за период временного отсутствия действующим законодательством не предусмотрен.

Что должна делать управляющая компания в квартире бесплатно?

За счет средств, получаемых в качестве платы за содержание и ремонт общего имущества жилого дома, управляющая компания обязана выполнять работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества жилых домов, в которое входят системы, проходящие через квартиры:

  1. транзитные стояки водоснабжения до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях внутриквартирной разводки;
  2. транзитные стояки системы отопления до точки первого резьбового соединения на подводящих и отводящих трубах;
  3. транзитные стояки канализации до точки присоединения отводящей трубы канализации квартиры к тройнику транзитного стояка водоотведения.

Все остальные работы внутри квартиры проводятся за дополнительную плату.

*Данное положение регулируется постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …».

Можно ли выплачивать долг по коммунальным платежам частями и как лучше это сделать?

Гражданам, имеющим долг за потребленные услуги и желающим урегулировать вопрос по погашению задолженности, предоставляется рассрочка платежа при условии написания гарантированного обязательства (соглашения). Здесь следует отметить, что должник в Соглашении делает запись о признании своей задолженности с указанием размера долга и даты, на которую он признал указанный размер задолженности. А также точно указывает период, в котором задолженность должна быть погашена. В этот период к должнику не будут применяться санкции. Если было заключено соглашение, и должник нарушает его условия, то Компания, вправе применить санкции или обратиться в суд.

Одновременно напоминаем, что собственники жилого помещения обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 Жилищного кодекса РФ), тем самым, предотвращая образование задолженности.